ОСОБЕННОСТИ ПРИЗЫВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

Повестка в военкоматЕсть несколько наиболее распространенных ошибок, которые допускает военный комиссариат. Рассмотрим некоторые из них.

Военкомат высылает повестки регулярно.

Если вы пожелаете узнать, почему частота повесток превышает норму, скорее всего, вы получите такой ответ: сейчас нет разграничения призыва на весеннюю и осеннюю волны (он длится весь год). Это многолетняя уловка служащих в военкомате. Призывная кампания проходит два раза в год. Осенью (с 1.10 по 31.12) и весной (с 1.04 по 30.06). Эти промежутки прописаны в законе “О воинской обязанности и военной службе”.

Если призывника вызывают в военкомат, наспех проводят медосвидетельствование и через несколько дней ждут его на пункте проведения военного призыва с вещами, то это противоречит вышеупомянутому закону. Такую повестку можно оспорить в судебном порядке.

Схема и проведение призыва законны лишь в том случае, если они проходят в установленные сроки.
Если юноше нет 18 лет, а повестки приходят пачками, это тоже незаконно. Призывным считается возраст с 18 лет.

Если вы предоставили военкомату справки, которые подтверждают наличие серьезного заболевания, а вас все равно просят обследоваться, после чего присваивают категорию А или Б, как себя вести?

В главном нормативно-правовом документе РФ, который регламентирует призыв, сказано, что гражданин имеет право забрать решение комиссии. Если вы не разделяете мнение призывной комиссии, нужно сразу написать требование на имя председателя комиссии. Напишите следующее: прошу выдать решение призывной комиссии в соответствии со статьей 28 пункт 7 закона “О воинской обязанности и военной службе”.

В течение нескольких рабочих дней комиссариат обязан предоставить вам выписку из протокола. Это особенно актуально, если при этом у призывника есть ограничение по военной службе.