Ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего срочной службы

До 1 января 2008 года в соответствии с нормами ст. 24 и 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении призывников и военнослужащих по призыву действовал ряд социально значимых отсрочек и оснований для досрочного увольнения из вооруженных сил, в том числе связанных с рождением ребенка и осуществлением за ним ухода. Однако в рамках реформы Российской армии в 2007 году в указанный закон были внесены поправки, сокращающие длительность срочной службы до 12 месяцев с одновременной отменой:

- отсрочки от призыва лицам, имеющим ребенка в возрасте до 3 лет;
- основания для досрочного увольнения из вооруженных сил при рождении ребенка.

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход за ребенком солдата-срочника в возрасте до трех лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены поправки от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кому предоставляется право на получение ежемесячной выплаты

Преимущественным правом на получение данного ежемесячного пособия обладает только мать ребенка до достижения им возраста до 3 лет при условии прохождении его отцом срочной военной службы. Наличие зарегистрированного брака с отцом ребенка, в отличие от схожего единовременного пособия, в данном случае не требуется.

Однако в некоторых случаях, оговариваемых в ст. 12.5 закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, указанные выплаты могут предоставляться другим лицам, фактически осуществляющим за ребенком уход на период несения его отцом воинской службы по призыву:

любому родственнику ребенка;
его законному опекуну.
Данное обстоятельство справедливо в случае, если мама ребенка:

умерла или объявлена судом умершей или безвестно отсутствующей;
ограничена в родительских правах или лишена их;
недееспособна или по состоянию здоровья не может обеспечивать уход за ребенком;
отбывает наказание в местах лишения свободы или содержится под стражей в качестве подозреваемой;
уклоняется от осуществления своих родительских функций (содержание ребенка и его воспитание).

В то же время в случаях, когда фактический уход за ребенком осуществляют одновременно несколько лиц, ежемесячная выплата может быть предоставлена только одному из них.