Отсрочка от армии предоставляет возможность быть освобожденными от призыва на некоторый срок. Решение о предоставлении отсрочки принимается на заседании призывной комиссии.

Список отсрочек:

1. Учебные:

Обучение в школе – предоставляется для того, чтобы человек призывного возраста мог доучиться в школе.
Обучение в колледже, техникуме и т.д (получение среднего или начального профессионального образования) – предоставляется для того, чтобы человек призывного возраста мог доучиться в учебном учреждении.
Обучение в высших учебных заведениях - предоставляется для того, чтобы человек призывного возраста мог доучиться в ВУЗе.
Обучение в аспирантуре - предоставляется для того, чтобы призывник мог закончить обучение. - Обучение в духовных образовательных учреждениях - предоставляется для того, чтобы призывник мог закончить обучение.
2. По семейным обстоятельствам:

Дается людям, которые осуществляют уход за близким родственником-инвалидом первой или второй группы инвалидности, если отсутствуют иные лица обязанные по закону ухаживать.

Также лицам, у которых есть два и более ребенка, тем, кто воспитывает ребенка без матери, а также тем, кто является опекуном своих родных несовершеннолетних братьев и сестер.

По работе:

Отсрочки от армии предоставляются сотрудникам органов внутренних дел, пожарной службы, нарко-контроля и таможни.
Депутатам Государственной думы, законодательных собраний субъекта федерации, муниципальных собраний, и также кандидатам в депутаты вышеуказанных органов. Главам муниципальных образований.
Право на получение второй отсрочки от армии

Неограниченно количество отсрочек по обучению в аспирантуре и духовных образовательных учреждениях. Вы также получите вторую отсрочку, если обучались в бакалавриате, а теперь поступаете в магистратуру или если вы обучались в школе, а теперь поступаете в ВУЗ. А вот если вы обучались в колледже, а теперь поступаете в ВУЗ, то такого права у вас нет.

Получить отсрочку от армии можно на заседании призывной комиссии, предъявив документы, подтверждающие основания для отсрочки. Однако это не гарантирует вам освобождение от армии. Поэтому стоит искать именно основания для освобождения (например, по здоровью).

Если вы найдете их, то проходя медицинское освидетельствование, получите категорию годности «В» и военный билет. Вас могут пытаться обмануть, но зная закон и защищая свои права, вы сможете добиться законного освобождения от армии.