ЖДУ СОЛДАТА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖДУ СОЛДАТА » Отсрочка » ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО УЧЕБЕ†s¤


ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО УЧЕБЕ†s¤

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Российской Федерации отсрочка от армии по учебе рассматривается в ст. 24 федерального закона «О военной обязанности и воинской службе». Этот закон предусматривает тот факт, что отсрочка по учебе доступна всем юношам, которые действительно проходят обучение в различных институтах, университетах, СУЗ.

ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО УЧЕБЕ: ОБЩИЕ ПРИЧИНЫ

Если юноша официально учится в общем образовательном учреждении (ОШ, лицее, гимназии), то правила общего образования предусматривают отстранение этого лица от воинской службы до тех пор, пока призывнику не исполнится 20 лет. Кроме того, если человек, проживающий в Российской Федерации, сдает выпускную государственную итоговую аттестацию на “отлично”, то ему разрешается оформить отсрочку по учебе.

При этом лицо должно завершить обязательное среднее образование с хорошими результатами. В данном случае ученику могут дать срок до 1 октября того года, когда были проведены экзамены.

Ученику дается отсрочка от армии при поступлении в вуз, если форма образования очная и гражданином не были предварительно использованы другие способы уклонения от воинской службы (кроме отсрочки по учебе в школе). Обязательная повинность переносится на тот период, когда обучение заканчивается.

При поступлении или обучении человека в магистратуре отсрочка от армии разрешается лишь тогда, когда юноша предварительно завершил курс обучения и получил диплом бакалавра. При зачислении в магистратуру отсрочка от армии не будет действительна, когда у лица будет сертификат специалиста. Молодые люди получают разрешение на отсрочку от армии по аспирантуре только в том случае, если они продолжают обучение после университета и получают профессиональное образование обязательно в дневной или вечерней форме в различных образовательных учреждениях, которые имеют высший уровень аккредитации, или в специальных научных учреждениях, имеющих разрешение на преподавание программ послевузовского профильного образования.

В этом случает аспирантура дает возможность молодому человеку на определенный промежуток времени избавиться от службы в армии. При этом отсрочка дается только на период обучения и на время, когда ученику необходимо подтвердить свои знания, сдать квалификационную работу. Максимальная длительность отсрочки составляет 1 год после прекращения обучения в аспирантуре.

0

2

ВТОРИЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ

Дается отсрочка от армии студентам тогда, когда гражданин брал академический отпуск. Но одно из главных условий такой лояльности – если срок обучения в данном учебном учреждении был увеличен не больше чем на 1 год либо не изменялся вовсе.

При переводе в другой вуз за лицом сохраняется право лояльности и гражданин может быть временно отстранен от воинской обязанности. При этом не имеет значения, переводится студент в другое высшее учебное заведение или просто на другую кафедру в том же вузе, в котором он числился до этого.

http://oprizive.ru/wp-content/uploads/2015/03/forma-250x166.jpg

Главное условие сохраняется – срок длительности обучения должен быть увеличен не более чем на 1 год или оставаться прежним. Основания для отсрочки могут быть различными, но право на подобную лояльность необходимо реализовать. Если данная процедура проводится не в первый раз и изначально она была исполнена с нарушением регламента, то лицо должно воспринимать это как нереализованную возможность на отсрочку и настаивать на своем праве на вторую (но в действительности на первую) отсрочку. Иногда решение может приниматься даже в суде.

Право на отстранение от повинности на определенный период имеют также лица, которые проходят подготовку в средних профессиональных училищах или в высших учебных заведениях, специализирующихся на воспитании священнослужителей, религиозного персонала для различных духовных организаций.

Но только если эти заведения имеют разрешение на законную учебную деятельность и соответствующую лицензию. При этом длительность обучения в подобном учреждении не должна превышать срока получения любого иного среднего или высшего образования.

ОБУЧЕНИЕ В КОЛЛЕДЖЕ И В ТЕХНИКУМЕ

Ученики колледжа и техникума, согласно ст. 24 закона «О военной обязанности и воинской службе», получают возможность временно отстраняться от обязательной воинской службы. При этом граждане должны быть моложе 20 лет, обязательно числиться на очном отделении в специализированных организациях, дающих своим ученикам возможность получить специальное профессиональное образование. Но это правило действует только в том случае, если до зачисления в эти учреждения юноши не закончили другое подобное учреждение. Главные правила для оформления отсрочки для учеников средних специальных учреждений:

Отсрочки от армии

Возраст до 20 лет.
Очная форма обучения.
Наличие у данного учреждения необходимой степени аккредитации по всем профилям.
Лицо ранее не использовало свое право на отстранение от службы на определенный срок по закону.
Правило оформления отсрочки во время получения академичного отпуска и перемены места обучения действует не только для тех, кто получает образование в вузе, но и для молодых людей, которые числятся в профессиональных училищах. Но общая длительность обучения в техникуме должна или остаться неизменной, или увеличиться на срок до 1 года. В противном случае законное отстранение от службы будет недействительным. Ученик колледжа имеет возможность перевестись в такое же заведение на свою специальность, право отсрочки будет за ним сохраняться.

Право на отсрочку не сохраняется за студентами, которые были отчислены из любого учебного заведения, даже если человек был исключен по неуважительной причине. Срок действия отсрочки завершается 1 октября. Это первый день призыва лиц в армию. По закону Российской Федерации, завершить курс обучения в техникуме или колледже могут те лица, что были зачислены в СУЗ после окончания 9 класса. Эти юноши получают среднее профессиональное образование до того времени, как достигнут 20 лет. После этого граждане могут продолжать свое обучение.

Но если лица поступают в СУЗ после 11 классов школы, то они достигают возраста 20 лет до того, как окончат техникум.

0

3

Отсрочка от армии для студентов техникума

Если вы учитесь в техникуме, то можете получить отсрочку от армии по обучению. Для этого вам нужно предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение такой отсрочки, в призывную комиссию.

Далее вы, как и все призывники, пройдете процедуру медицинского освидетельствования, но независимо от того, какую категорию годности вам поставят (например, Б3 или Б4 – с такими призывают) , вы все равно будете освобождены призывной комиссией от призыва на определенный срок. В данном случае до окончания вашего обучения.

Условия, необходимые студентам техникума для получения отсрочки от армии:

Ваш возраст доложен быть менее 20 лет
Вы не должны иметь среднего общего образования – это значит, что вы должны были закончить только 9 классов школы
Наличие у образовательного учреждения, в котором вы учитесь, специальной аккредитации на возможность ведения образовательной деятельности по определенным направлениям подготовки
Вы используете свое право на предоставление отсрочки первый раз – В противном случае по закону вы не можете получить временное освобождение от призыва и обязаны проходить службу в Вооруженных Силах РФ
Документы необходимые студентам техникумов для получения отсрочки:

Специальная справка №2 согласно приложению к приказу Министерства Обороны РФ № 400
Обычно оформлением этой справки занимается специальный отдел в вашем образовательном учреждении. Такая справка действует один год с момента её предоставления. Поэтому вам нужно, приносить её в военкомат каждый год до 1 октября. Иногда учебные заведения сами занимаются этим вопросом и отвозят справки централизованно, облегчая жизнь и студентам, и военкомату. В противном случае это делаете вы.

Знайте, если у вас есть основания для освобождения от призыва на военную службу, тогда вам незачем оформлять отсрочку. Вы можете забыть об армии навсегда, если докажете призывной комиссии наличие у себя таких оснований.

Например если у вас есть заболевания, которые в соответствии с Расписанием болезней позволяют вам получить категорию годности В (ограниченно-годен), то вы полностью освобождаетесь от призывных мероприятий и вас призовут только в случае войны. Для подтверждения заболеваний необходимы медицинские документы – подробнее об этом читайте здесь: подготовка к медицинскому освидетельствованию.

http://army-help.ru/staty/otsrochka-ot- … lledga.php

0

4

Колледж и отсрочка от армии

Если вы учитесь в колледже и вам больше 18 лет, то до окончания учебы у вас есть право на отсрочку от армии по обучению. Во время весеннего или осеннего призыва вас так же, как и всех призывников вызовут в военкомат для прохождения призывной комиссии. Но вы точно получите отсрочку от армии даже если вам поставят призывную категорию годности – например, Б3 или Б4.

Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше основания на получение отсрочки. Однако здесь есть ряд нюансов, о которых будет рассказано ниже.

Условия получения отсрочки от армии для студентов колледжа:

Вы должны быть моложе 20 лет
У вас должно быть неполное среднее образование – то есть 9 классов средней образовательной школы
У вашего учебного заведения должна быть специальная лицензия на обучение студентов определенным специальностям в рамках учебных программ
До текущего момента вы не должны были использовать свое право на отсрочку – например, если вы уже поступали в другой колледж или ВУЗ и получили временное освобождение от призыва, то такого права у вас больше нет
Документы необходимые студентам колледжей для получения отсрочки:

Специальная справка №2 согласно приложению к приказу Министерства Обороны РФ № 400
Для её оформления вам нужно обратиться к заведующему вашим отделением для уточнения информации. Иногда колледжи оформляют и предоставляют такие справки в военкомат сами, в централизованном порядке, облегчая жизнь и себе, и военкомату, и призывнику. Если этого не делает администрация образовательного учреждения, то вам необходимо самим каждый год до 1 октября предоставлять в призывную комиссию справку №2 для продления отсрочки

http://army-help.ru/staty/otsrochka-ot- … lledga.php

0

5

Отсрочка от армии после колледжа

Если вы заканчиваете обучение и хотите получить после колледжа отсрочку от армии, то вам нужно знать несколько условий, без которых получение отсрочки невозможно. Закон о воинской обязанности и военной службе говорит нам о том, что получить отсрочку от военной службы невозможно, если такое право уже было использовано для прохождения образовательных программ и обучения в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образований – пп «а» п.2 статьи 24 ФЗВОВС .

То есть, если вы уже учились, например, в техникуме или колледже и воспользовались правом на получение отсрочки от армии, то больше такого права у вас нет. В этом случае стоит искать основания для освобождения от армии, например по состоянию здоровья – тогда вас освободят от призыва навсегда, кроме случаев боевых действий.

Но если вы не использовали свое право во время учебы – не являлись на первичную постановку на воинский учет, не приходили на заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование или вас временно освободили от призыва по здоровью, то в данный момент, поступая в ВУЗ или другое учебное заведение, вы можете оформить отсрочку от армии.

Если вы поступаете в университет после колледжа, то вам нужно обратиться в соответствующий отдел и выяснить все необходимые подробности. Обычно студентам ВУЗов для оформления отсрочки необходимы следующие документы:

Справка №2, подтверждающая факт вашего обучения – вам её выдадут в том же отделе.
Далее вам нужно на общих основаниях пройти медицинское обследование в военкомате. Там определят вашу категорию годности к службе и выдадут отсрочку по учебе.

Важно понимать следующую вещь – если у вас есть проблемы со здоровьем, если оно тянет на категорию годности В – ограниченно годен, то вы имеете право на освобождение от призыва на службу в армии.

В этом случае вам выдадут военный билет и не будут больше вызывать вас в военкомат на прохождение призывных мероприятий – исключением является начало войны и всеобщая мобилизация.

http://army-help.ru/staty/otsrochka-ot- … lledga.php

0

6

Отсрочка от армии и магистратура, аспирантура, ординатура

Если вы обучаетесь в университете по программам высшего образования или же заканчиваете такое обучение у вас наверняка возникает вопрос — есть ли теперь у меня отсрочка от армии? В этой статье постараемся ответить на этот вопрос. Разбирать будем три самые популярные группы людей:

Закончивших бакалавриат и поступающих в магистратуру;
Будущих аспирантов;
Врачей, поступающих в ординатуру.
Заранее хотелось бы рассмотреть все вопросы, касающиеся заочной формы обучения.

Заочная форма учебы в любом своем виде не дает право на отсрочку.
Также для всех трех групп будет рассмотрен вопрос нахождения в академическом отпуске.

Для будущих магистров

Если вы поступаете в магистратуру, то вы можете столкнуться с двумя ситуациями, в зависимости от того, где вы обучались ранее:

1) Если вы пошли в университет на какую-либо специальность по программе обучения бакалавра, то вы получили отсрочку. После того как вы закончите обучение, ваше право на отсрочку пропадает.

Но если вы поступаете в магистратуру, то право на отсрочку возобновляется. Так происходит, потому что обучение в бакалавриате не является законченным высшим образованием. Поэтому магистратура дает вам отсрочку от армии.

Поскольку выпуск бакалавров происходит в июне, то до 15 июля (дата окончания весенней призывной компании вас могут забрать в армию. Чтобы этого избежать вам нужно заранее подготовиться и найти у себя основания или для отсрочки по здоровью, или для освобождения от призыва. Это можно сделать так:

Пройти обследование в клинике;
Сопоставить свои диагнозы с Расписанием болезней и определить категорию годности к военной службе;
Если вы годны, то вам нужно дождаться решения о вашем призыве и обжаловать его в суде — в этом случае вас не смогут призвать до решения суда. А так как оно, скорее всего, будет после окончания призывной компании вас точно не заберут;

2) Вы решили пойти в магистратуру, имея за плечами законченное обучение по программам специалитета. Поскольку отсрочка от армии дается на получение только ОДНОГО высшего образования, то вы подлежите призыву, так как специалитет является законченным высшим образованием. В этом случае только аспирантура дает вам отсрочку от армии.

Если вы берете академический отпуск, то общее время учебы не должно увеличиваться более, чем на 1 год. Подробнее обо всем вышесказанном:

Для тех, кто хочет стать аспирантом

Если вы собираетесь идти в аспирантуру (даже если она платная) и учиться по соответствующим образовательным нормам в каком-либо университете, то вам полагается отсрочка от армии на срок в 3 года . Но каждый молодой человек, желающий пройти образовательную подготовку данного формата, должен знать несколько важных деталей:

Университет, в котором вы собираетесь проходить программу послевузовского образования должен иметь специальную аккредитацию, позволяющую вести подготовку по специальности аспирантура — это важно. По закону, если вы учитесь в ВУЗе без этой аккредитации, ничто не мешает военкомату призвать вас на военную службу;
Если в течение 3 лет вы успешно сдадите 3 кандидатских работы, пройдете предзащиту на кафедре и будете допущены к защите диссертации, то вам предоставят дополнительную отсрочку от армии на 1 год для защиты диссертации и получения документов кандидата наук;
После успешного окончания аспирантуры и получения звания кандидата наук вы получите военный билет и освободитесь от призыва на военную службу;
Если вы уходите в академический отпуск, то срок прохождения образовательных программ не должен увеличиваться более, чем на 1 год.
Самое сложное при поступлении в аспирантуру это не попасть под весенние призывные мероприятия. Так как они заканчиваются 15 июля, а вы выпускаетесь в последних числах июня, то есть небольшой промежуток времени, в течение которого вас могут вызвать на призывную комиссию и попытаться призвать. Чтобы избежать этого, вам нужно заранее выяснить, есть ли у вас основания для отсрочки по здоровью или для освобождения от призыва.

Если же вам не удастся найти таких основания, то в таком случае стоит дождаться решения призывной комиссии обжаловать его в суде. Тогда до 15 июля вас не смогут призвать (рассмотрение дела в суде приостанавливает призывные мероприятия), а осенью вы уже будете учиться. Подробнее обо всем сказанном:

Для тех, кто хочет стать ординатором

Если вы студент-медик и хотите учиться в ординатуре, то вам положена отсрочка от армии на все время учебы. В 2013 году появилась проблема - для поступающих в интернатуру были отменены отсрочки. Это событие вынудило многих студентов-медиков идти именно в ординатуру. Оно произошло, потому что интернатуры потеряли статус учреждений послевузовского образования.

Однако в мае 2016-го этот статус был снова возвращен. Поэтому если у вас есть вопрос, о том куда идти, знайте — вы можете абсолютно спокойно поступать и в ординатуру, и в интернатуру. Также вам нужно знать о том, что если вы берете академический отпуск, то общий срок вашей учебы может увеличиться только на 1 год и не более того.

http://army-help.ru/staty/otsrochka-ot- … natura.php

0

7

Как получить отсрочку от армии

Отсрочка от армии по учебе

Такую отсрочку от армии получают студенты и учащиеся различных учебных заведений среднего и высшего образований. Основанием для получения является сам факт учебы.

Оформление отсрочки для студентов техникума, колледжа, учащихся школы

http://army-help.ru/img1/oformlayem-otsrochku3.jpg

Далее вам так же, как и всем призывникам придется пройти процедуру медицинского освидетельствования и получить заключение о вашей категории годности. После этого на заседании призывной комиссии вы получите отсрочку от призыва на определенный срок.

Оформление отсрочки для студентов ВУЗа

http://army-help.ru/img1/oformlayem-otsrochku2.jpg

Оформлением таких справок занимается специальный отдел в вашем ВУЗе, и подробнее об этом вы можете узнать в своем деканате.После этого на вы на общих основаниях проходите медицинское освидетельствование, и после того, как будет установлена ваша категория годности, призывная комиссия объявит вам решение о получении отсрочки от призыва на срок обучения.

Оформление отсрочки для аспирантов

Здесь процесс оформления сложней:

http://army-help.ru/img1/ooooooo.jpg

http://army-help.ru/staty/kak-poluchit-otsrochku.php

0


Вы здесь » ЖДУ СОЛДАТА » Отсрочка » ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО УЧЕБЕ†s¤


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz