Отсрочка от армии по болезни – это самый распространенный способ избежать призыва на какое-то время. В случае когда у призывника обнаружено хотя бы одно заболевание из списка, указанного в Положении о военно-медицинской экспертизе, он имеет рассчитывать на отсрочку длительностью от полугода до года.

СПИСОК БОЛЕЗНЕЙ, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ КОТОРЫХ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ ПО ЗДОРОВЬЮ

В перечень внесены все заболевания, по которым могут дать отсрочку или определить негодность призывника к прохождению службы. Многие из них редко встречаются в практике, но желательно ознакомиться с ними. Расписание свободно доступно любому гражданину, едино для всех и используется военкоматом в любом регионе государства.

Являясь официальным документом, перечень болезней помогает найти возможность избежать призыва, не нарушая при этом закон. Ст. 1-86, которые оговаривают причины освобождения гражданина от службы, содержат следующие заболевания:

инфекционные или вызываемые паразитами;
системы кровообращения;
психические;
новообразования, схожие с онкологическими;
нарушения нервной системы;
некоторые болезни органов зрения и слуха;
кроветворных органов, крови и иммунного механизма;
дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем;
костей, мышц и кожного покрова;
беременность, роды, период послеродового восстановления;
последствия воздействия каких-либо внешних причин, например отравления или травм.

Кроме этого, в качестве повода для получения отсрочки рассматривается энурез, дистрофия, ожирение и нарушения речи.

Для того чтобы оформить официально отсрочку от службы в армии, призывнику следует явиться на медкомиссию, имея при себе соответствующие медицинские документы. В случае необходимости ему будет предложено дополнительное обследование. Призывная комиссия вынесет свое решение относительно допуска к призыву или освобождения от него.

Если призывник не согласен с вердиктом, он имеет полное право на обжалование согласно законодательству. Заявление подается в районный суд по месту жительства (прописки) или нахождения призывной комиссии. С момента регистрации поданного документа действие решения комиссии является приостановленным.

В случае несогласия с решением, вынесенным районным судом, призывник может подать в течение месяца апелляцию в вышестоящий судебный орган.

КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ И НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ

Большинство перечисленных болезней только ограничивает годность к службе, кроме тех случаев, когда приводят к заметным негативным изменениям функций организма.

Поэтому используется метод присвоения категории годности, определяющий полное освобождение от призыва или предоставление отсрочки по болезни на установленное время:

В – ограниченная годность, юношу не призывают в ряды армии в мирное время;
Г – временная непригодность, дается отсрочка на 0,5-1 год;
Д – полностью не годен к несению воинской службы.

Чаще всего среди болезней, которые могут обеспечить отсрочку, встречается гипертония, нарушение зрения, заболевания позвоночника и опорно-двигательного аппарата ортопедического характера, а также проблемы с весом, ожирение и дистрофия.
Для того чтобы получить освобождение, следует выявить гипертонию 1-2 степени на 2 стадии. Это может быть подтверждено регулярным мониторингом артериального давления в течение суток. Первичное выявление болезни даст только отсрочку до следующего призыва. Если через полгода гипертония будет стабильно проявлять себя такими же показателями, можно рассчитывать на окончательное освобождение от призыва.
Близорукость от 6 диоптрий и дальнозоркость от 8 и выше являются минимальными нарушениями зрительных функций, подходящими для освобождения. Сюда же относится и астигматизм, если разница рефракции составляет 4 и более диоптрий.
Среди болезней позвоночника, а также ортопедических заболеваний выделяют спондилез и сколиоз (2 степень). Также к ним относится плоскостопие (3 степень), остеохондроз, некоторые другие. Чтобы получить освобождение и военный билет, потребуется документальное подтверждение болезни.
Сниженный или повышенный индекс массы тела (недовес и ожирение соответственно) дает только отсрочку на период в 1 призыв. Если за полгода будет найдено заболевание, которое провоцирует проблемы с весом, входящее в соответствующую категорию, призывник может рассчитывать на полное освобождение. В противном случае будет присвоена категория Б3.

Для того чтобы не допустить ошибок в соискании отсрочки от армии, необходимо знать методы и способы проведения медицинских освидетельствований призывников.