Что можно и нельзя брать на призывной пункт?

1. Документы, необходимые призывнику на сборном пункте
[j]Без паспорта и приписного документа невозможно получить военный билет. Желательно также иметь копии документов о полученном образовании, в том числе о неоконченном высшем или среднем техническом. Это может помочь при подборе специальности. Копию страховки брать не нужно, каждый новобранец получает автоматическую страховку Минобороны.
2. Необходимое количество денег
Достаточно и 200 рублей. Ваше нахождение в пути не продлится больше трех суток. На требования сержантов денег на уголь, керосин, прочие нужды, отвергайте и сразу обратитесь к офицеру.
3. Одежда
Куртка или туфли от мировых дизайнеров в сборном пункте Вам не пригодится. Одежда должна быть простой, теплой и удобной. Необходимый минимум: шарф, спортивная шапка, непродуваемая куртка с подстежкой, футболка, теплый свитер, брюки (не спортивные), глубокие ботинки (кеды быстро промокают), 2 пары шерстяных носков. Как вы понимаете - это осенне-зимний вариант.
Сейчас в форму переодевают перед отправкой в часть на сборном пункте. Но не стоит рассчитывать, что это произойдет в день призыва. Возможно придется пробыть на сборном пункте несколько суток. Вряд ли вас удастся воспользоваться душем. Поэтому стоит иметь также смену нательного белья. Если родные не смогут забрать гражданку на сборном пункте, когда вы переоденетесь в форму, то вам предложат её отправить посылкой домой, но чаще всего одежду просто выкидывают.
4. Еда
Путь в 2-3 дня сопровождается сухим пайком по суточным нормам для военных. Голодными Вы не останетесь. Напоследок можно отведать маминых пирожков, но брать месячные запасы провианта не нужно. Примерный запас для призывника может состоять из палки сухой колбасы, 3-х банок сгущенки, мясных и рыбных консервов, сыра, сухарей, хлеба воды. Возьмите одноразовую посуду, которую не нужно мыть и не жалко выкинуть. Все вещи и продукты лучше носить за плечами в стареньком рюкзаке. Если вдруг придется совершать пешие переходы, ручная кладь будет неудобна.
5. Что нельзя брать в дорогу
Любые спиртные напитки, колюще-режущие предметы, стеклянные зеркала, опасные бритвы, стеклянные банки и бутылки, просроченные или быстро портящиеся медикаменты и продукты.
6. Туалетные принадлежности
Необходимо иметь: зубную щетку, пасту, 2-3 куска мыла, бритвенные станок, лосьон, крем для бритья. Мочалку, полотенце, несколько носовых платков, расческу, катушку белых и черных ниток, пару иголок в надежной упаковке.
7. Стрижка
Наголо стричься совсем не обязательно. Достаточно быть коротко остриженным. Никаких усов, бороды, длинных волос. "Наголо" вас постригут уже на сборном пункте или сразу по прибытию в часть.
8. Мобильный телефон
Можно ли иметь с собой мобильник, в настоящее время на законодательном уровне урегулирована лишь принципиальная возможность использовать мобильную связь солдатам срочной службы. Все зависит от командира части. Вы имеете право пользоваться мобильной связью, но нужно делать это аккуратно. Лучше согласовать этот вопрос с офицерами или прапорщиками сразу. СИМ-карту и телефон нужно хранить отдельно. Скорее всего телефоны соберет на хранение офицер. А СИм-карта останется при вас. тогда будет хотя бы дополнительная возможность позвонить родным, вставив СИМ-карту в чужой телефон.