О сроках работы призывной комиссии

Некоторых молодых людей интересуют сроки, в течение которых им придется проходить призывные мероприятия. О том, когда в течение какого времени проходит призыв на военную службу расскажет эта статья.

Работа военкоматов и призывных комиссий по проведению мероприятий связанных с призывом молодых людей на военную службу регламентируется статьей 25 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

К тексту этой статьи мы и обратимся. Итак, что же говорит нам закон? Есть несколько категорий граждан, которые подлежат призыву, и сроки призывной кампании для этих граждан несколько отличаются.

Первая категория – это обычные призывники. Молодые люди от 18 до 27 лет, не освобожденные от призыва на военную службу или исполнения воинской обязанности. Они вызываются призывной комиссией в период с 1 апреля по 15 июля, и с 1 октября по 31 декабря каждого года для прохождения призывных мероприятий на территории военкомата.

Вторая категория – эта призывники, которые живут в районах Крайнего Севера или на территориях, которые признаны такими районами. Для них стандартное время призыва установлено в период с 1 мая по 15 июля и с 1 ноября по 31 декабря.

Точный список таких районов и конкретное время прохождения призывных кампаний устанавливается Генеральным штабом ВС РФ.

Третья категория – сельские жители, которые принимают участие в определенных видах сельских работ. К ним относятся:

Различные посевные и полевые работы, проходящие весной
Уборочная кампания, проходящая в конце лета и начале осени
Для этих призывников закон устанавливает следующие сроки призыва на военную службу – они призываются только один раз в году в течение временного периода с 15 октября по 31 декабря.

Четвертая категория – работники образования, а именно учителя мужского пола и призывного возраста. Для данной категории граждан временные рамки призыва установлены в период с 1 мая по 15 июля.

Незаконный вызов в военкомат

Иногда получается так, что вызов призывника в военкомат, может быть незаконен, даже если он производиться в течение сроков призыва. Разберем подробнее, в каких ситуациях это может произойти.

Примеры ситуаций:

Вас освободили от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности.
У вас действует отсрочка от призыва по учебе, семейным обстоятельствам или другим основаниям